https://psk-dortmund.de/der-psk/struktur/index.html

Der Pinscher-Schnauzer-Klub (PSK) ist in Landesgruppen (LG) unterteilt.

Die einzelnen Landesgruppen sind wiederum in Ortsgruppen (OG) untergliedert.

Der nachfolgenden Liste können die einzelnen Landesgruppen und Ortsgruppen mit ihrer bzw. ihrem jeweiligen 1. Vorsitzenden entnommen werden.

Hinweis: Für die Aktualität, Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben können wir keine Gewähr übernehmen.

Pinscher-Schnauzer-Klub 1895 e. V.
Barmer Straße 80
42899 Remscheid

Telefon
02191 98304-11
Fax
02191 98304-12
E-Mail
info@psk-pinscher-schnauzer.de
Internet
www.psk-pinscher-schnauzer.de
1. Vorsitzende/-r
Jürgen Dimen
Internet
www.psk-lg-baden.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Freiburg/Staufen und Umgebung 1/1 Wolfgang Blockus www.pskog-freiburg-staufen.de
Heidelberg/Sinsheim 1/2 Bernhard Fischer www.psk-heidelberg.de
Karlsruhe, Rastatt und Umgebung 1/3 Jürgen Dimen www.psk-karlsruhe-rastatt.de
Mannheim 1/4 Christiane Thomas www.psk-og-mannheim.de
Pforzheim 1/5 Jörg Wallis www.psk-pforzheim.de
Odenwald-Tauber 1/6 Marius Eitelwein www.psk-odenwald-tauber.com
Offenburg 1/9 Wolfgang Wissler www.psk-og-offenburg.de
Schauinsland 1/10 Thomas Fehr www.psk-og-schauinsland.de
Karlsbad 1/11 Siegbert Philipp
1. Vorsitzende/-r
Lutz Weber
Internet
www.psk-lg-bayern.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Augsburg 2/1 Anna Lagrasta psk-augsburg.de
Maintal 2/2 Christel Weise www.psk-maintal.de
Nürnberg-Fürth 2/5 Tanja Leopold www.psk-nuernberg-fuerth.de
Schweinfurt 2/7 Frank Kram
Würzburg 2/8 Werner Brand www.psk-og-wuerzburg.de
Würmtal/Altbayern 2/9 Rebecca Seck www.psk-wuermtal.de
Erlangen 2/10 Angelika Korn www.psk-erlangen.de
Allgäu 2/13 Eduard Schleich
Mainfranken 2/16 Lutz Weber www.psk-mainfranken.de
7-Schwaben 2/17 Armin Kramer www.psk-7schwaben.de
Erdinger Moos 2/18 Cornelia Rommel-Hormes
Niederbayern/Heidegrund 2/19 Ernst Theisen www.pinscher-schnauzer.bayern
1. Vorsitzende/-r
Katharina Keil
Internet
www.psk-lg-berlin.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Berlin 3/1 Katharina Keil www.psk-og-berlin.de
Grunewald 3/2 Kirsten Herrnstein www.psk-og-grunewald.de
Mariendorf 3/4 Manuel Rott
Berlin-Hohenschönhausen 3/5 Dagmar Kutzer www.psk-hohenschoenhausen.de
Erpetal 3/8 Ilona Czeninga www.psk-og-berlin-erpetal.de
Berlin-Birkenwerder 3/9 Christian Weiner www.psk-berlin-birkenwerder.de
1. Vorsitzende/-r
Rolf Waßmuth
Internet
www.psk-lg-hessen.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Darmstadt 4/1 Thomas Acker psk-darmstadt.de
Frankfurt 4/2 Gisela Stamm
Gießen und Umgebung 4/3 Erhard Herr www.psk-og-giessen.de
Kassel und Umgebung 4/4 Ralf Grede www.psk-kassel.com
Wiesbaden 4/5 Elke Wüstenhagen
Stadtallendorf 4/6 Rolf Waßmuth
Fulda 4/7 Heiner Ide psk-fulda.de
Kinzigtal 4/8 Isolde Huber psk-kinzigtal.de
Goldener Grund Limburg und Umgebung 4/9 Heinz Josef Orth
Rhein-Main-Taunus 4/11 Monika Rummel www.psk-rhein-main-taunus.de
Fritzlar und Umgebung 4/12 Thomas Wenig
1. Vorsitzende/-r
Dr. Bernd Hartmann
Internet
www.psk-niedersachsen.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Braunschweig-Apelnstedt 5/1 Andreas Glier www.psk-braunschweig.de
Hannover 5/2 Christina Strube www.psk-hannover.de
Stadthagen 5/3 Harry Felau
Göttingen 5/5 Dirk Engelhardt www.psk-goettingen.de
Helmstedt 5/7 Elke Ahrendts
Staufenberg 5/8 Marion Schadt
Brunswiek 5/9 Andreas Hille www.psk-brunswiek.de
Westharz 5/10 Dr. Bernd Hartmann www.pskwestharz.de
1. Vorsitzende/-r
Peter Schröter
Internet
www.psk-nordmark.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Hamburg 6/1 Birgit Mizera www.psk-og-hamburg.de
Neumünster 6/2 Waltraud Marten
Lübeck 6/3 Peter Schröter psk-og-luebeck-de.jimdo.com
Hamburg-Bergedorf 6/4 Jennifer Buth www.psk-og-bergedorf.de
Horst/Holstein 6/6 Ludwig Hornsmann www.psk-og-horst-holstein.de
Hanseat-Hamburg 6/7 Claudia Pohlmann www.psk-hanseat-hamburg.de
Stade 6/8 Regine Rudat www.psk-stade.de
1. Vorsitzende/-r
Dietmar Freudenberger
Internet
psk-lg-rheinland.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Aachen 7/1 Udo Engels
Bonn 7/2 Gottfried Eschbach www.psk-og-bonn.de
Düsseldorf 7/3 Heinke Bundrock pskduesseldorf.wordpress.com
Duisburg 7/4 Reinhard Meißen www.psk-duisburg.de
Essen 7/5 Bernward Fürbach www.psk-essen.de
Köln 7/6 Gerd Heidrich www.psk-og-koeln.de
Mönchengladbach/Viersen 7/7 Ralf Krüger psk-mg-vie.de
Wuppertal 7/8 Sonja Andjelkovic psk-wuppertal.de
Alsdorf 7/9 Franz-Josef Engelen www.og-alsdorf.de
Ratingen 7/12 Friedo Eckert www.psk-ratingen.de
Dormagen/Grevenbroich 7/15 Kerstin Effner www.psk-dormagen.de
Marienheide 7/16 Ernst Wilhelm Lemmer www.psk-og-marienheide.de
Bad Münstereifel 7/19 Rainer Bauerfeind psk-bad-muenstereifel.de
Kleve-Uedem 7/21 Heinz Böskens
Schwalm-Nette 7/23 Hilla Jentges
Dingden 7/24 Uwe Krauke-Schulten www.psk-dingden.de
Ruhrtal 7/25 Karl-Heinz Rodemann www.psk-ruhrtal.de
Rheindahlen 7/26 Thomas Krüger www.psk-og-rheindahlen.eu
1. Vorsitzende/-r
Wilhelm Ziegler
Internet
psk-rp-saar.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Kaiserslautern 8/1 Wilhelm Ziegler psk-kaiserslautern.de
Pirmasens 8/3 Gerhard Funck www.riesenschnauzer-v-lindelbrunn.de/psk-og-pirmasens
Saarbrücken 8/4 Hans Lange www.psk-saarbruecken.de
Trier 8/5 Kathryn Kugel www.psk-trier.de
Waghäusel 8/6 Friedrich Machauer www.psk-og-waghaeusel-e-v.de
Neustadt 8/7 Klaus Ehresmann
Neunkirchen (Saar) 8/8 Petra Würtz www.psk-neunkirchen.de
Völklingen und Umgebung 8/9 Ingeborg Neu www.psk-voelklingen.de
Vulkaneifel 8/13 Roland Schmitz
1. Vorsitzende/-r
Matthias Hallermann
Internet
www.psk-westfalen.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Bochum 9/2 Matthias Hallermann www.psk-og-bochum.de
Dortmund 9/3 Ingrid Hünies psk-dortmund.de
Gütersloh 9/4 Kai Hellweg www.psk-guetersloh.de
Castrop-Rauxel 9/6 Claudia Gresch www.psk-castrop.de
Münster 9/7 Werner Sandherm www.psk-muenster.de
Paderborn 9/8 Esther Brune
(kommissarisch)
psk-paderborn.de
Recklinghausen 9/9 Friedrich Kalender www.psk-recklinghausen.de
Witten/Sprockhövel 9/10 Margrit Roloff www.pinscher-schnauzer-witten.de
Ravensberg 9/12 Katja Schachtsiek-Paulus www.psk-og-ravensberg.de
Steinhagen 9/13 Egon Großekathöfer
Herne 9/14 Thomas Elping www.psk-herne.de
Hagen und Märkischer Kreis 9/15 Peter Nimmerrichter www.psk-hagen-und-maerkischer-kreis.de
Kamen 9/16 Renate Barth psk-kamen.repage6.de
Herten 9/21 Johannes Wulf www.psk-og-herten.de
Bergkamen 9/22 Volker Stuckenholz www.psk-bergkamen.de
Olpe-Biggesee 9/25 Dieter Schöler www.psk-olpe-biggesee.de
Steinfurter Land 9/26 Monika Walter www.psk-og-steinfurter-land.de
Gladbeck 9/27 Manfred Elke www.pskgladbeck.de
Johannland 9/28 Willi Olschewski www.psk-johannland.de
1. Vorsitzende/-r
Alfred Bödecker
Internet
www.psk-landesgruppe-weser-ems.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Bremen 10/1 Alfred Bödecker
Oldenburg und Umgebung 10/2 Friedolf Nürnberg
Osnabrück und Umgebung 10/3 Birgit Struckmeier www.psk-osnabrueck.de
Südoldenburg 10/4 Dr. med. Birgit Thole
Ems-Jade-Weser 10/6 Marita Raup
Georgsmarienhütte 10/11 Aloys Obermeyer
Haaren 10/12 Hermann Krüssel
1. Vorsitzende/-r
Albert Probst
Internet
www.psk-lg-wuerttemberg.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Heilbronn 11/1 Gabriele Daubenthaler
Kornwestheim 11/2 Wolfram Petter www.psk-og-kornwestheim.de
Bodensee 11/3 Albert Probst www.psk-og-bodensee.de
Stuttgart 11/4 Oliver Fechner
Gärtringen 11/6 Frank Auerbach www.psk-gaertringen.de
Owingen 11/7 Peter Staib psk-og-owingen.jimdo.com
Hohenstaufen 11/8 Andrea Thonhofer
Ostalb 11/9
Tübingen 11/10 psk-og-tuebingen.jimdo.com
Zabergäu 11/11 Wolfgang Rathgeb
Kirchheim/Teck 11/12 Karsten Heer
Markgröningen 11/13 Walter Wagner www.psk-markgroeningen.de
1. Vorsitzende/-r
Bernd Lehmann
Internet
www.pinscher-schnauzer-brandenburg.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Beelitz 12/1 Erhard Mühlenheim www.psk-beelitz.de
Lehnin 12/2 Michael Schäfer
Oderland 12/3 Hanno Hemm
Teltow-Fläming 12/4 Volker Eisenschmidt
Barnim 12/5 Marleen Lau
Oberhavel 12/6 Falko Neumann
Berlin-Nord 12/8 Kerstin Keller
Niederlausitz 12/10 Bernd Lehmann
Spreewald 12/12 Matthias Müller www.schnauzer-pinscher-brandenburg.de
1. Vorsitzende/-r
Carsten Groll
Internet
www.psk-mv.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Malchin 13/1
Rostock 13/2 Ulrike Schmidt
Schwerin 13/3 Antje Groll
Jarmen 13/5 psk-og-jarmen.com
1. Vorsitzende/-r
Thorsten Hänze
Internet
www.psk-sachsen-anhalt.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Gommern 14/10 Jeanette Bombach
Delitzsch und Umgebung 14/12 Thomas Kalder
1. Vorsitzende/-r
Annamarie Schöpe
Internet
www.psk-lg-sachsen.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Leipzig 15/1 Annamarie Schöpe
Dresden 15/2 Kerstin Heftenberger www.psk-og-dresden.de
Glauchau-Reinholdshain 15/3 Uta Buss www.psk-og-reinholdshain.de
Chemnitz 15/4 Viola Bechmann
Zwickau 15/5 Marion Groschopp
Limbach-Oberfrohna 15/6 Janine Schulz
Pirna 15/7 Frank Stolle
Knauthain 15/8 Kerstin Friedrichs
Leipzig-Wiederitzsch 15/10 Frank Riedel
Riesa 15/11 Helga Nagel
1. Vorsitzende/-r
Simone Schmidt
Internet
www.psk-thueringen.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
Erfurt 16/1 Susanne Schlegel
Ostthüringen 16/3 Ulrich Geppert
Schaumburg-Schalkau 16/5 Michael Stammberger psk-schaumburg-schalkau.jimdo.com
Südharz 16/7 Guido Schulze www.psk-og-südharz.de
Werratal 16/8 Siegfried Krautwurm
Jena 16/9 Katrin Kaßner
1. Vorsitzende/-r
Edith Schön
Internet
www.psk-lg-bayern-mitte.de
Ortsgruppe Nummer 1. Vorsitzende/-r Internet
München 17/1 Karin Lemke www.psk-og-muenchen.de
Oberbayern 17/2 Eva von Bonhorst-Bleicher
Nordbayern und Pegnitztal 17/3 Edith Schön
Fränkisches Seenland 17/4 Jutta Riedel
Mühlenbecker Land 17/6 Lore Lierse www.psk-og-muehlenbecker-land.de
nach oben